| 设为首页 | 放入收藏
关键字: 栏  目:
您是第 20426958 位访客
网站首页 无锡法院 新闻中心 法院文化 审判研究 裁判文书 诉讼服务中心 庭审在线 民意沟通中心
阳光执行 媒体聚焦 新闻发布 典型案例 审务公开 青年法官论坛 视频展播 代表委员联络
  当前位置:新闻中心 -> 案件与法

两“90后”游戏外挂种植木马 被判拘役三个月

发布时间:2017-07-03 11:34:16





通过开启外挂改变游戏人物的能力,是不少游戏发烧友为赢得游戏的一种手段,然而,购买外挂也存在风险。近日,宜兴法院审结了一起电信网络诈骗案件,两名“90后”通过售卖带木马程序的外挂软件骗取钱财纷纷领刑。

案情介绍:

年仅20岁的琚某,初中毕业后就走入社会,在一家物流公司做快递员,偶然的机会,他加入了一个专做电信诈骗的QQ群,与21岁的群员王某聊得很投缘,便互加好友,筹划共同实施诈骗。通过QQ群内公布的信息,琚某和王某掌握了诈骗手段。201612月,王某在某网络游戏中发布了出售游戏外挂的广告,标价7元售卖外挂周卡,取得了买家李某的信任,再由琚某冒充客服,以支付1元激活游戏外挂为由,利用木马程序将付款链接上的价格由4901元变更为1元,骗取李某输入支付宝账户和密码,实际扣除他账户4901元。得手的赃款,由木马程序提供方扣除25%的手续费后,两人互相平分。案发后,两人退出全部赃款,已由公安机关发还被害人。

裁判说理:

法院经审理认为,被告人琚某、王某以非法占有为目的,采用虚构事实的手段,合伙骗取公民钱财,数额较大,两被告人的行为均已构成诈骗罪,且属共同犯罪,应予惩处。两被告人归案后能如实供述自己的罪行并积极退清赃款,可以从轻处罚。

审判结果:

最终,琚某和王某被判处拘役三个月,各处罚金两千元。

法官评析:

近年来,利用通讯工具、互联网等技术手段实施的电信网络诈骗犯罪活动持续高发,严重影响社会诚信,破坏社会和谐稳定。根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,诈骗公私财物价值三千元以上、三万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的数额较大”“数额巨大”“数额特别巨大本案中,两被告人利用电信网络技术手段实施诈骗,诈骗所得共计4908元,属于“数额较大”。(宜兴市人民法院)

第1页  共1页
关闭窗口
江苏省无锡市中级人民法院
地址:江苏省无锡市崇宁路50号  邮编:214002